На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше Бескудниково

20 подписчиков

Свежие комментарии

Простые правила полной безопасности

Спасатели на воде у многих ассоциируются с летним периодом, когда на водоемах десятки отдыхающих и на берегу, и в воде. На самом деле и зимой работы у сотрудников столичных поисково-спасательных станций тоже очень много.

Подтверждение тому – ПСС «Академическая» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. На первый взгляд Большой Садовый пруд, который входит в зону ответственности работников станции, не такой уж большой. На самом деле под контролем спасателей зона с купанием почти в 2000 квадратных метров. Поэтому зимой и летом, по воде или по льду, спасатели постоянно патрулируют вверенные им территорию и акваторию.

Как рассказывают спасатели ПСС «Академическая», многих рыбаков, отдыхающих и вышедших на прогулку они знают в лицо.

-В основном это местные, жители близлежащих домов, — рассказывает начальник станции Владимир Соснов. – Многие здороваются с патрулем, могут побеседовать. В такой беседе спасатель обязательно напомнит о правилах безопасности – лишним оно не будет.

Протяженность пешего маршрута – 1,5 километра по берегу. Во время обхода можно встретить кого угодно: и маму с малышом, и рыбака, и хозяина с питомцем. Особое внимание уделяется детям. Стайки мальчишек и девчонок притягиваются к воде как магнитом, но без сопровождения взрослых находиться там запрещено.

-Это не значит, что подойдет дядя-спасатель и будет всех ругать, — говорит Владимир Николаевич. – Неважно, какого возраста отдыхающий, работа с ним проводится корректно и правильно, детей с водоема мы просим удалиться.

Не секрет, что и зимой можно оказаться в воде. Есть люди, которые не считают нужным обходить пруд, срезают путь по льду, забывая о том, что под слоем снега можно не заметить промоину или тонкий лед. Принцип «Я сто раз так делал», которым руководствуются желающие сэкономить время, в сто первый раз может оказаться роковым.

Владимир Соснов говорит, что в правилах безопасности на воде нет ничего сложного, надо только думать наперед. Ступаешь на замерзшую поверхность пруда – подумай о том, что может ждать тебя через пять шагов. Любишь прогулки у водоема – осмотрись, изучи местность, запомни ориентиры, чтобы при чрезвычайной ситуации назвать спасателям точные координаты. Если кто-то провалился под лед и вы это увидели, немедленно вызывайте спасателей по номеру «112».

-Есть важный момент, на который следует обратить внимание, — напоминает начальник станции. – Нельзя бросаться к полынье, если вы не знаете, как правильно добраться до пострадавшего и помочь ему, тем более не стоит бежать по льду к прибывшим спасателям. Они профессионалы и окажут помощь правильно и своевременно. Но, если человек из ледяной воды выбрался сам, оставлять его одного нельзя, необходимо увести в теплое помещение, помочь избавиться от мокрой одежды и переодеться в сухое, по возможности напоить чаем. Психологическая поддержка тоже чрезвычайно важна. Простой разговор поможет прийти в себя и дождаться помощи экстренных служб, в которые нужно обратиться даже если провалившийся под лед выбрался на берег самостоятельно.

Сейчас лед на водоемах набрал толщину, которая может выдержать вес человека. Однако есть факторы, которые влияют на качество льда.

-Зима в последнее время преподносит погодные сюрпризы, — говорит Владимир Соснов. – Перепады температуры от минусовой до плюсовой и обратно делают лед пористым и рыхлым, и поэтому непредсказуемым. Ступив на твердую поверхность, можно вдруг провалится под лед. Поэтому прогулка у водоема должна быть именно прогулкой по берегу. Спасатели всегда придут на помощь, но и сами отдыхающие могут помочь им в работе, если будут думать о своей безопасности и соблюдать правила.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх