На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше Бескудниково

20 подписчиков

Свежие комментарии

Свидетели столичной истории

Большой путь начинается с первого шага – это можно сказать про экспозицию, которая вот уже несколько лет размещается в здании Департамента ГОЧСиПБ, на Тверской улице.

Выставка была задумала три года назад, когда Наталья Сокиркина, главный специалист Службы обеспечения кадровой работы предложила внести в план работы профсоюза тематическую выставку ко Дню защитника Отечества. Основными экспонатами стали статуэтки богатырей, которые коллекционирует Наталья.

-Коллекционеров в Департаменте немало, — говорит она. – Когда все начиналось, два сотрудника в экспозицию предложили свои коллекции моделей пожарных машин. И получилось так: богатыри – это защитники Отечества, пожарные – тоже защитники, герои нашего времени.

Расположились экспонаты за стеклом, на стеллажах в коридоре, на первом этаже. Место, как выяснилось, самое удачное – многие останавливались, смотрели и… шли к организатору с просьбой об экскурсии. Изначально богатыри, которых в коллекции Натальи Сокиркиной на данный момент насчитывается более 500-т, соседствовали с миниатюрными красно-белыми машинками. Но со временем «ребенок», то есть выставка, начал расти и меняться.

-Была экспозиция, посвященная 75-летию Победы, ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах – в 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС… — перечисляет Наталья Ивановна. – Сейчас выставка посвящена 105-летию возвращения Москве статуса столицы. Идея пришла в прошлом году, после долгого перерыва в связи с пандемией. Возникло желание что-то придумать и создать – и в перечне юбилеев на 2023 год нашлась прекрасная дата.

Экспозиция словно дышит, развивается, постоянно пополняет, меняет внешний облик и имена – она живая. Наталья рассказывает, что экспонаты перемещаются, двигаются, объединяются в группы, чтобы рассказывать новые истории. На этот раз выставка рассказывает о столице во многих ее проявлениях.

-Старые фотографии, открытки, статуэтки, рисунки, книги, посуда – можно перечислять долго, — стоя перед витринами, Наталья Ивановна окидывает взглядом экспонаты. – К созданию тоже присоединялись сотрудники, каждый, кто мог что-то принести, обязательно участвовал. Экскурсию можно проводить уже группой экскурсоводов (улыбается), потому что у каждого экспоната – своя история, очень личная, и наверняка лучше всего ее расскажут владельцы.

Личные истории людей и экспонатов сложились в одну большую – историю любимого города, нашей столицы. Великая Отечественная война, Олимпиада, Фестиваль молодежи и студентов, открытие новых веток метро, российский автопром, представленный крошечными автомобилями «Москвич», и, конечно, история столичных пожарных частей – здесь можно узнать о многом. Ее словно «перелистываешь», как учебник по истории, написанный ярким языком, дополненный объёмными картинками, к которым так и хочется прикоснуться.

-Экспозиция связывает исторические события, отображает культурную, спортивную жизнь, показывает достопримечательности нашей столицы, — говорит Наталья Ивановна. – Сложно, конечно, охватить всё, но рассказать об основных событиях все-таки удалось.

Время не стоит на месте, меняется жизнь вокруг, меняется город – изменится и экспозиция. Стараниями Натальи Ивановны она снова обретет новое имя и придет в движение – к новым повествованиям, которые будут рассказывать экспонаты. Неизменным останется главное – выставка будет все такой же живой, наполненной теплотой личных историй.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх