На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наше Бескудниково

20 подписчиков

Свежие комментарии

Позаботьтесь о своей безопасности

Телефон экстренных служб простой для запоминания и набора. «Один-один-два» набирают в чрезвычайной ситуации, когда необходима помощь спасателей или пожарных. Но есть способ избежать этого звонка – предотвратить происшествие.

«Крепитесь, люди, скоро лето», – слова из песни Олега Митяева вот-вот сбудутся: до лета осталось меньше месяца. Солнце своими лучами обогреет и направит нас на отдых в сторону водоема. А там вода, которая шалостей не терпит и ошибок не прощает. Поэтому нужно точно знать, что ей не по душе.

Надувной матрас или плавательный круг – конструкции все-таки неустойчивые. В любой момент они могут сдуться, что чревато непредсказуемыми последствиями для пловца. Тем более не стоит заплывать далеко на них, если вы не умеете плавать.

Неуместное геройство тоже воде не понравится, поэтому попытки заплыть за буйки или переплыть водоем может повлечь за собой большие неприятности. Буйки отграничивают безопасную для человека территорию, за ними – территория опасная, поэтому туда лучше не заплывать. Переплыть водоем сможет не каждый – без соответствующей подготовки пловец может плохо почувствовать себя и уйти под воду.

К слову, не каждый участок акватории пригоден для купания. Спасатели на воде советуют отдыхать только на оборудованных местах, предназначенных для отдыха у воды. На таких пляжах вам всегда вовремя окажут помощь. А если она понадобится на несанкционированном пляже, спасателям потребуется больше времени, чтобы обнаружить вас из-за отсутствия ориентиров.

Раз уж речь зашла об ориентирах, нелишним будет упомянуть о предметах, которые могут ими стать. Это может быть любое здание или постройка, знак безопасности, каждый из которых пронумерован, стенд с информацией, забор или ограждение, деревья, зеленые насаждения и так далее. При звонке сообщите оператору о том, что видите вокруг. Спасатели знают каждый ориентир в зоне ответственности, это ускорит их работу.

Если на берегу ориентир и прочие предметы найти просто, то разглядеть то, что находится под водой, практически невозможно. Поэтому незнакомый рельеф должен оставаться предостережением для любителей нырнуть с возвышенности. При нырянии вниз головой можно получить серьезную травму позвоночника и черепно-мозговую травму. Не менее опасно подплывать близко к моторным и гребным судам, проплывать под ними тем более запрещено.

Нет ничего ценнее жизни и здоровья, особенно когда речь идет о детях. Оставлять их без присмотра у воды нельзя ни в коем случае. Также дети и подростки без сопровождения взрослых находиться у водоема не должны.

Как уже говорилось выше, номер «112» легко запомнить и набрать. Летом спасатели на воде постоянно находятся на водоеме и прибудут к месту происшествия за считанные мгновения. Они окажут помощь, и, вместе с тем, пусть помощью будет простое правило: относитесь с уважением и к воде, и к собственной безопасности – и они ответят вам тем же.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх